Lunes 22 de Mayo del 2017
Santo Domingo, República Dominicana
Buscar Noticias
Publicada el: 05 de Mayo del 2017, 2:15:03 pm
Fallece cerca de este mediodía a los 79 años monseñor Amancio Escapa Aparicio
Santo Domingo, RD.-Falleció cerca de este mediodía a los 79 años monseñor Amancio Escapa Aparicio, obispo auxiliar de la Arquidiócesis de Santo Domingo, luego de varias semanas aquejado de problemas de salud.

A las 12:30 minutos de la tarde la Conferencia del Episcopado Dominicano ni el Arzobispado de Santo Domingo tenían una información oficial sobre el deceso del religioso católico, quien vino al país en 1965.

Monseñor Amancio Escapa Aparicio, nació en Cistierna, León (España), el 30 de Marzo de 1938. Hijo de Daniel Escapa Puente y de Pilar Aparicio Diez. Cursó sus estudios primarios en Cistierna, León y la educación secundaria en el Colegio Preparatorio de los Padres Carmelitas Descalzos de Medina del Campo, en Valladolid, 1949-1953, haciendo su Profesión de Votos Simples el 2 de Agosto de 1954 en Segovia.

Realizó un curso de Profesorado, en Toledo, en el Colegio Teológico de los Padres Carmelitas Descalzos de Salamanca, 1958-1962. Su Profesión Perpetua-Solemne la hizo en Salamanca el 4 de Abril de 1959.

Fue ordenado de sacerdote el 22 de Abril de 1962 en la Catedral de Salamanca por Su Excelencia Mons. Francisco Barbado Viejo, Obispo de Salamanca. Recibió un curso de Pastoral en Pamplona (España), 1962-1963. Fue Profesor de Humanidades en Medina del Campo, Valladolid, 1963-1964.

Destinado a Santo Domingo, República Dominicana, llegó el 7 de Diciembre de 1965. Durante 25 años se desempeñó como profesor en el Colegio San Judas Tadeo, siendo al mismo tiempo Vicario Parroquial de la misma parroquia.

El 13 de Octubre de 1969 fue nombrado Párroco de la Parroquia San Judas Tadeo, tomando posesión el 28 de Octubre de 1969. Cargo que ocupó hasta el mes de enero de 1984.

El 23 de Febrero de 1968, fue nombrado Defensor del Vínculo del Tribunal Eclesiástico de Primera Instancia de la Arquidiócesis de Santo Domingo. Ocupó dicho puesto hasta el 1972, cuando es nombrado Juez del mismo Tribunal en Febrero del mismo año, cargo que desempeña hasta la fecha. Fue Vice-Asesor del Secretariado Arquidiocesano del Movimiento de Cursillos de Cristiandad (MCC) durante el período 1971-1986.

Del mismo modo de desempeñó como Asesor del Secretariado Arquidiocesano del MCC desde el 4 de Septiembre de 1986. Asesor Nacional del MCC desde el 15 de Diciembre de 1988.

Asesor-Fundador de la Unión Arquidiócesana de Movimientos Apostólicos (UNAMA) desde Marzo de 1984. Capellán del Monasterio Santa Teresa de Jesús de las Religiosas Carmelitas de Clausura desde 1985. Nombrado Vicario General de la Arquidiócesis de Santo Domingo el 17 de Diciembre de 1992. Fue naturalizado dominicano por decreto N. 174/93 del Poder Ejecutivo el 16 de Junio de 1993 y juramentado como tal el 24 de Junio de 1993.

Fue elegido Superior de la Comunidad de Padres Carmelitas Descalzos (Parroquia y Colegio San Judas Tadeo) en Septiembre de 1993 y Vicario Parroquial de la misma. Fue nombrado Obispo Titular de Cene y Auxiliar de Santo Domingo el 31 de Mayo de 1996. Recibió la consagración episcopal el 6 de Julio de 1996.
El tiempo
Prevision del Tiempo en Santo Domingo
Encuesta
Quien sera el candidato del PRM en el 2020?
Hipolito Mejia
Luis Abinader
David Collado
No se

Ver los resultados